Ролевой мир Final Fantasy
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Ролевой мир Final Fantasy


 
ПорталФорумЛифт Dddnd11ПоискГруппа В КонтактеРегистрацияВход
Переехал

 

 Лифт

Перейти вниз 
АвторСообщение
Гость
Гость




Лифт Empty
СообщениеТема: Лифт   Лифт EmptyЧт Фев 10, 2011 12:02 am

Elevator Hell



Автор: MidnightRaven13

Перевод: Иеруа, Verdandi aka Jotting

Название: Elevator Hell

Фандом: Final Fantasy VII

Персонажи: Турки

Рейтинг: PG

Дисклаймер: герои принадлежат Square Enix

Разрешение на перевод: получено




Перевод: Иеруа



Глава 1. Между этажами

«Пинг».


Звук открывающихся дверей лифта прозвучал для четырех усталых турков, словно музыка.

Был вечер пятницы - долгожданное окончание трудовой недели, и все служащие корпорации радовались предстоящим выходным. Исключение составляли, разве что, охранники, вынужденные патрулировать безлюдные коридоры в мертвой тишине опустевшего здания. Ценг, Елена, Руд и Рено исключением не были, и тоже спешили покинуть последний, семидесятый этаж Шин-Ра-билдинг. Хотя, по общему признанию, некоторые из них заслужили отдых гораздо больше, чем другие.



Ценг нажал на кнопку первого этажа, и двери лифта сомкнулись с тихим шипением. Турки принялись лениво обсуждать события прошедшего дня.

- Представляете, что они сотворили с нашим кофейным автоматом, раз теперь он готовит кофе исключительно без кофеина? - рассуждал Рено, сунув руки в карманы и облокотившись о стену. - И если раньше кофе был не совсем дерьмовым на вкус, то теперь, несомненно, будет.

- Он не так уж плох, - приподнял бровь Руд.

- Он ужасен, - мягко возразил Рено. – Я не могу нормально функционировать без кофеина. Вы меня знаете: мне нужно что-то вроде пинка, чтобы начать работать.

Ценг защелкнул кейс и резко выдохнул, привлекая внимание остальных турков. Взгляд его, скользнув по подчиненным, остановился на Рено.

- Ты на это убил весь день? – раздосадовано спросил он.

- Нет! – возмущенно воскликнул тот. Потом, немного помолчав, сдался: - Ну да, я посвятил какое-то время поискам кофейного автомата на других этажах. Я обыскал 48-ой, 49-ый, 50-ый, 64-ый… кстати, как выяснилось, возле спортзала есть замечательный автомат с лёгкими закусками. Хех. Если пнуть его в нужный момент, тут же получишь свои деньги назад! Здорово, не так ли? - 65-ый, 6...

- Что с отчетом? – раздраженно перебив его, осведомился Ценг. – Или новость о кофе без кофеина явилась для тебя таким потрясением, что ты не смог выполнить даже самое заурядное задание?

- Расслабьтесь, босс, - ухмыльнулся Рено. - Для столь позднего часа в ваших речах слишком много слов.

Ценг был не в том настроении, чтобы выслушивать саркастические замечания Рено, и уже приготовился ответить что-нибудь резкое, когда в разговор вмешалась Елена.

- Сэр? – сказала она, роясь в своей черной сумке на длинном ремне. – Сэр, я... я написала кое-что. Думаю, получилось не очень хорошо, но... вот.

Она гордо достала стопку листков и протянула их Ценгу чуть подрагивающими пальцами.
Какое-то время тот молча листал отчёт.

- Блестяще, - наконец, прокомментировал он.

- Ничего особенного, в самом деле, - застенчиво хихикнула Елена, заправляя прядь волос за ухо. – Я... я не смогла охватить всё.

- Нет-нет, отчёт невероятно полный, - настаивал Ценг. - Я впечатлён. Он широко улыбнулся: - И я хотел бы на следующей неделе обсудить этот отчет более детально. Возможно, за обедом?

Елена прикусила губу, её щёки залил румянец.

- Мы здесь лишние, - пробормотал Рено, закатывая глаза.

- Сегодня прискорбный день, - сказал Ценг, помахав безукоризненным отчётом Елены перед носом Рено. - День, когда новичок смог выполнить задание лучше, чем тот, кто занимает должность уже не первый год.

Рено поковырял ковёр носком ботинка, подыскивая достойный ответ. В итоге он просто кивнул в сторону Руда в попытке сменить тему.

- Он тоже ничего не делал.

- Клевета, - невинно возразил Руд.

- Ага, конечно, - усмехнулся Рено. – Я видел на твоём лэптопе форму заказа с вебсайта «Декоративные цветы на все случаи жизни».

- Мамин день рождения, - смущенно проворчал Руд и добавил: - Заткнись, - когда Рено скептически фыркнул.

Ценг сжал переносицу и обреченно прикрыл глаза

- Сегодня пятница, уже поздно, и моя голова раскалывается от боли, - медленно произнёс он. – Я действительно не в настроении выслушивать ваши нелепые оправдания.

Елена взглянула на шефа, на её лице отчетливо проступило беспокойство.

- Я могла бы постоянно оставаться сверхурочно, сэр, - внезапно выпалила она. – Если необходимо я... я с радостью поработаю пару лишних часов.

- Нет, Елена, - устало вздохнул Ценг, - вы и так делаете куда больше, чем требуется, и я не могу...

- О нет, сэр, я настаиваю!

- Только потому, что ты хочешь залезть к нему в штаны...

Это прозвучало несколько громче, чем рассчитывал Рено. Руд прочистил горло и отвернулся, пытаясь скрыть улыбку.

- Что!? – завопила Елена, оборачиваясь к ним. В её глазах отчетливо читалась угроза.

Внезапно лифт затрясся, заставив Елену на время забыть о перепалке. Турки переглянулись в легкой тревоге.

- ...хреново, - констатировал Руд.

Ещё один особо сильный рывок лифта заставил их срочно искать опору. Повезло не всем - Рено влетел прямо в кадку с огромным ветвистым папоротником.

Освещение мигнуло, потом ещё раз… После чего, к ужасу турков, погасло окончательно, погрузив их в чернильную темноту. Лишь на панели управления продолжали слабо светиться номера этажей.

Сверху раздался скрежет, вызвав у турков приступ паники.

- Дерьмо!

- О господи! Сэр, лифт ведь не застрял, правда?

- Кто-нибудь, нажмите кнопку открытия дверей!

- Легко вам говорить, босс. Мало того, что ни черта не видно, так ещё и эта ветка...

- Руд, ты стоишь ближе всех, нажми её.

- ...я не могу пошевелиться, кто-то вцепился в мою руку.

- Не я, Руд! Я всё ещё в плену у этого растения, йо!

- Елена?

- Прости, Руд! Я думала, ты... кто-то другой!

- О да, правильно, Елена, воспользуйся темнотой, не упусти свой шанс!

- Рено!!

- Мы можем прекратить вопить и просто успокоиться?

- Извините, сэр, - ответил ему нестройный хор голосов. Несмотря на жуткий скрежет, издаваемый лифтом, туркам удалось на время взять себя в руки.

- Не будем паниковать, - продолжил Ценг. – Я уверен, что...

В эту секунду лифт с мрачным «кланк» дернулся последний раз, заставив Елену снова завизжать, и остановился. Воцарилась пугающая тишина.

Когда освещение вспыхнуло вновь, обстановка в кабине лифта несколько отличалась от той, что была раньше, – в углу Рено воевал с полураздавленным, жалко выглядящим растением, пытаясь отцепиться от него. Елена в панике отпустила Руда, тёмные очки которого криво съехали на нос, и как-то умудрилась вцепиться в Ценга, обхватив его за талию. Впрочем, после того, как Ценг посмотрел на нее, приподняв брови, Елена отстранилась, примирительно улыбнувшись.

- Итак, нервотрепки на сегодня мне, пожалуй, достаточно, - ухмыльнулся Рено, разглядывая светящийся над дверью номер этажа – «49». Выглядел он всё ещё слегка потрясенным.

Ничего не происходило.

Руд снова нажал кнопку первого этажа.

Ноль реакции.

- Только не говорите мне, - вздохнул Ценг, – что мы... мы застряли?

- Кажется так, - пробормотал Руд.

Рено обогнул его и сам ударил по кнопке первого этажа. Когда лифт снова не отреагировал, Рено развернулся к остальным туркам и с трагичной улыбкой произнес:

- Ага, мы застряли.


Глава 2. Никто не придет

- Нет! – пронзительно вскрикнула Елена. – Мы не можем застрять!

- Мы уже застряли, - Рено рассеяно пнул двери.

Ценг закрыл лицо руками и, отвернувшись к стене, застонал.

- Нет, нет, не может быть, - Елена схватилась за голову, дико оглядываясь по сторонам. – Это всё просто плохой сон, очень плохой сон!

Рено окинул её слегка удивлённым взглядом.

- Что с тобой?

- Не люблю замкнутые пространства, - хватая ртом воздух, ответила Елена. Её всегда опрятно зачесанные волосы растрепались, и теперь она напоминала изрядно напуганного чокобо. – В детстве мне снились кошмары, будто я оказалась заперта в маленьком тесном помещении и никак не могу оттуда выбраться!

- Здесь не так уж тесно, - Рено огляделся вокруг. – Да и не похоже, чтобы нам грозило удушье. Смотри, - он указал на кадку с папоротником, - свежим воздухом мы обеспечены.

Елену это явно не успокоило: при взгляде на поникшее, увядшее растение, на её лице проступила сильнейшая тревога

- Рено! Ты убил наш единственный источник кислорода! – в панике воскликнула она. – Мы все умрем в течение часа!

Тем временем Руд, обычно не склонный проявлять эмоции, начал крайне встревожено поглядывать на часы.

- Только не говори, - сухо обратися к нему Рено, - что тебя тоже расстроила смерть этого зеленого монстра. Я не вынесу чувства вины.

- ...удивляется, где я... – нечетко бормотал Руд.

- Кто? – сразу заинтересовался Рено. – Встречаешься с кем-то так поздно? Ты? Руд, да ты просто зверь! Но почему ты не сказал мне, своему лучшему другу, что наконец-то завел девушку, йо!

- Это не девушка.

- О, ясно, - Рено прищурился. - Ну, лично я ничего не имею против людей, свернувших на эту дорогу, но...

- Я же сказал, - перебил его Руд, - у мамы день рождения. Она приезжает. Я должен встретить её на вокзале через... – он снова глянул на часы, – ...пять минут.

- Боюсь, ей придется немного подождать, - мрачно заметил Ценг. - Кто знает, когда мы выберемся отсюда.

- Мне жаль, Руд, но... - ухмыльнулся Рено, - когда я пытаюсь представить себе твою маму, всё, что приходит в голову – это ты в платье и парике.

Руд медленно повернулся и одарил его таким взглядом, что Рено тут же поспешил заткнуться.

- Кто-то должен прийти, - сдавленно произнесла Елена, вышагивая по кабине туда и обратно. – Если мы просто успокоимся и немного подождем, кто-нибудь обязательно заметит, что лифт не работает. Я имею ввиду... - нервно хихикнула она, – люди ведь используют его постоянно. Т-так?

- Ночь пятницы, Елена, - упавшим голосом возразил Ценг. – Всё уже разъехались по домам.

- Как насчет охранников? Они должны были остаться, правда? Ох! Где-то здесь должна быть специальная кнопка для подобных ситуаций!

- Большая и красная, - подтвердил Руд, рассматривая панель управления. – На ней написано «тревога».

- Нажми её! – крикнула Елена.

Руд послушно нажал. Почти мгновенно вспыхнули и начали лихорадочно мигать аварийные огни, пронзительно завыла сирена.

- Сработало! - перекрикивая поднявшуюся какофонию, радостно завопила Елена. – Нечто подобное должно происходить и в офисе охраны, да? Ох, слава богу! Они скоро вытащат нас отсюда!

Ценг сжал виски, содрогаясь от яростно вспыхивающего света и жуткого воя сирен.

- Лучше бы им поторопиться, - заметил он.

Пять минут спустя аварийные огни всё ещё продолжали мигать, а сирена – пронзительно выть. Не смотря на то, что застрявших в лифте турков этот шум, казалось, уже начал сводить с ума, снаружи его так никто и не заметил.

- Ты всё ещё веришь, что за нами придут? – крикнул Рено.

- Что? – зажав уши ладонями, прокричала в ответ Елена.

- Я спросил, ты всё ещё веришь, что за нами придут?

- Откуда мне знать!

- Что? Не слышу!

- Я сказала, откуда мне знать!

Прошло еще несколько мучительных минут, которые лишь усилили общую нервозность.

- Идиотская конструкция, - крикнул Рено. Из-за постоянно вспыхивающих аварийных огней ему приходилось щуриться. – Вы только представьте, что нам придется провести здесь все выходные. В такой-то обстановке!

- Всё, с меня хватит! – твердо произнес Ценг. Выглядел он совершенно измученно. - Мы можем просто вырубить это?

Елена в ужасе уставилась на него.

- Но... сэр! Как тогда они узнают, что мы здесь?

- Если это не прекратится, я сойду с ума. Руд! - крикнул Ценг. - Сделай что-нибудь! Что угодно!

Руд послушно кивнул и без каких-либо предупреждений пнул панель управления с такой силой, что затрясся весь лифт. Пронзительный вой сменился тихим жужжанием, аварийные огни, наконец-то, погасли. Красная кнопка вывалилась из гнезда и с глухим шлепком упала на пол.

Последовавшую за этим тишину турки оценили по достоинству: четыре вздоха облегчения прозвучали практически одновременно.

- Ещё немного, и из моих ушей полилась бы кровь, - с содроганием произнес Рено. - Отличная работа, Руд. Правда... - он окинул поврежденную панель управления оценивающим взглядом: из отверстия, где совсем недавно была красная кнопка, теперь торчали провода. - Кажется, ты ее сломал. Тебя оштрафуют, йо.

Ценг застонал и медленно сполз по стене на пол, опустив голову на колени.

- Эй, босс, вы в порядке? – внимательно глядя на него, осведомился Руд. - Боль усилилась, - пробормотал Ценг. Блестящие, угольно-черные волосы скрывали его лицо. - Теперь это мигрень второй категории.

На лице Елены снова проступила тревога. Её клаустрофобия и тот факт, что Ценг вынужден страдать от боли, наложились друг на друга, в результате чего она выглядела так, словно находится на грани срыва.

- Это не продлится долго, сэр, - успокаивающе произнесла Елена, присев возле него. - Охрана должна была услышать сирену, наверняка они скоро будут здесь.

- Спорим? - усмехнулся Рено, рассеянно нажимая кнопки случайных этажей. – Сейчас они, вероятно, играют в карты или что-нибудь в том же духе.

- Почему ты такой пессимист?

- Я всего лишь пытаюсь быть реалистом, – вызывающе ответил Рено. Затем он не выдержал и ухмыльнулся: - Для охраны ночная смена – это один большой перерыв на кофе, йо. Они даже на свои мониторы не смотрят...

- Мониторы! - Елена вскочила на ноги. - Точно! Где-то здесь должна быть камера наблюдения!

Руд указал куда-то в угол за кадкой с папоротником. Под самым потолком действительно мигал красный огонёк, выдавая местонахождение следящего устройства.

Елена радостно уставилась на него.

- Смотрите! – крикнула она, отчаянно размахивая перед камерой руками. - Ау! Вы нас видите? Мы застряли!!

- Может, и видят, но точно не слышат, - заметил Рено. Он задумчиво поскреб подбородок, имитируя мыслительный процесс, затем щелкнул пальцами с видом, словно на него снизошло озарение: - Мы должны подать знак!

Стремительным движением он выхватил из кармана красный маркер, цапнул первую страницу сделанного Еленой отчета и наспех нацарапал на обратной стороне слово "ПОМОГИТЕ" большими корявыми буквами.

Под изумленным взглядом Елены, он поднес листок к камере и ткнул пальцем в написанное.

- Ты! - взвизгнула она. – Ты испортил его!

- Ага.

- Рено! – отрывисто произнесла она. - Ты хоть понимаешь, что только что сделал?!

- Хм... - Рено поднял бровь. – Лишил тебя достойного поцелуя-в-задницу приза – твоего билета на ужин с Ценгом?

Последний комментарий окончательно вывел из себя и так переполненную эмоциями Елену. Она рассержено вскрикнула и кинулась на Рено с кулаками, излучая чистую ярость.

- Ай! Ой! Ай! Извини! Проклятье!

- Из. Всех. Людей. Я. Застряла. В лифте. Именно. С тобой!

- Не думаю, что камера работает, - спокойно заметил Руд.

Елена застыла на середине движения, Рено выглянул из-за папки с отчетом, которой прикрывался.

- А?

Руд смотрел на камеру и хмурился.

- Какой-то болван залепил линзу жвачкой, - уныло заявил он.

Елена всхлипнула, Ценг застонал. Удивительно, но Рено улыбнулся. Он с нежностью посмотрел на камеру.

- Вообще-то... думаю, это был я.

Елена в бешенстве повернулась к нему.

- Ты ломаешь всё, к чему прикасаешься, да?! - взвыла она, колотя его ещё сильнее, чем раньше.

- Эй! Я не виноват, что здесь нет ни одной мусорной корзины! Мне просто не было, куда её деть! - запротестовал Рено, пытаясь парировать её удары.

- Засунул бы её себе в ..! - выпалила Елена.

Ценг печально посмотрел на Руда.

- Мне кажется, - сказал он, игнорируя поднятый Еленой и Рено гам, - что кроме нас с тобой в этом лифте есть только одно существо в здравом уме, и это папоротник.

Глава 3. Вне зоны доступа

Успокоилась Елена не сразу: после очередного язвительного замечания Рено – в этот раз о ПМС – она кинулась к нему с такой жаждой убийства в глазах, что у Руда просто не оставалось выбора, кроме как вмешаться и оттащить её подальше. После этого в лифте стало значительно тише. Елена сердито разглаживала пострадавший отчет, время от времени исподлобья поглядывая на Рено, который, стоя у противоположной стены, осторожно баюкал ушибленное предплечье.

- Хороший удар, - прокомментировал он.

- Прекрати, - произнесла Елена, снова закипая. – С меня хватит.

- Жвачку можно соскоблить, раз уж ты так отчаялась...

- Рено, - выдавила она сквозь зубы, - просто... заткнись.

- Я всего лишь пытаюсь помочь, - пожал плечами тот.

Вероятно, Елена решила, что лучшей тактикой борьбы с Рено является полное его игнорирование. К тому же, Ценг снова поднялся на ноги, мгновенно перетянув её внимание на себя.

- Как ваше самочувствие, сэр?

- Ну, - сказал он, всё ещё сжимая виски, - вопреки обстоятельствам... немного лучше. Как только выберусь отсюда, немедленно подам жалобу в управление охраны. Эти сирены опасны для жизни.

- Вы можете поговорить с ними прямо сейчас, - вдруг произнес Руд. – Здесь есть интерком.

- Интерком! – завопила Елена, от радости бросаясь Руду на шею. – Мы спасены!

- Не так быстро, - осадил её Рено, настороженно глядя на панель управления. – Это не может снова оказаться каким-нибудь припадочным сигналом тревоги?

- Я готов рискнуть, - Ценг подошел к интеркому, чтобы рассмотреть его вблизи. Нажав на кнопку, он наклонился к передатчику и произнес повелительным тоном: - Говорит Ценг, руководитель турков. Трое моих людей и я застряли в лифте между 49-тым и 50-тым этажами. Вы не могли бы прислать нам кого-нибудь в помощь?

Он отпустил кнопку, и турки замерли в ожидании, практически не дыша.

- Может, ты должен сказать «приём»? – прошептал Рено.

Ценг кинул на него испепеляющий взгляд.

- Рено, мы не с переносными рациями играемся, ситуация серьезная.

Внезапно интерком ожил, и из динамика хлынула громкая, бьющая по ушам клубная музыка, пьяный смех и мелодичное звяканье бокалов.

- Хэ-э-э-э-э-э-э-эй, есть там кто-нибудь? – голос звучал немного расплывчато.

Ценг озадаченно посмотрел на остальных турков, потом снова нажал кнопку, чтобы ответить.

- Да, говорит Ценг, - отчетливо произнес он. – Вы меня слышали?

Пару секунд интерком безмолвствовал, а затем пьяный голос крикнул, обращаясь к кому-то на заднем фоне:

- Эва, народ! Стриптиз приехал!

Последовала волна ликующих возгласов и возбужденного визга. Ценг сморгнул, в недоумении глядя на интерком. Заплетающийся голос продолжил:

- О’кей, поднимайтесь. Ребята уже отчаялись ждать.

- Послушайте, - отрывисто произнес Ценг, - это офис охраны или нет?

На этот раз ему не ответили, из динамика раздался только приглушенный треск.

Елена протиснулась к интеркому и нажала кнопку.

- Эй! – позвала она. - Эй! Это не шутка! Мы застряли здесь, и нам нужна помощь!

- Прелестно, - сказал Ценг, взволнованно вскинув руки. - Мы застряли в лифте, а у управления охраны – вероятно, нашей единственной надежды – бурная вечеринка в разгаре. Просто прелестно.

- Звучит так, словно они уже пьяны вдрызг, - уныло прокомментировал Рено. – А нас приглашали?

- Радуйся, что нет, - ответил Ценг. – Раз они надрались до такой степени, что приняли меня за шлюху...

- Аввв, шеф... – ухмыльнулся Рено, - хочешь сказать, что тебе не понравился тот маленький стриптиз? Кое-кто в этом лифте будет очень разочарован, йо.

- Даже знать не хочу, о чем ты, - решительно перебил его Ценг. На заднем плане Елена издала какой-то невнятный сдавленный звук, сердито уставившись на коллег. – Похоже, нам следует позвонить кому-нибудь. Может быть, Рив всё ещё здесь.

В поисках мобильного, Ценг похлопал себя по карманам. Затем, слегка нахмурившись, открыл свой кейс. Не найдя его и там, он раздраженно выругался.

- Что-то не так, сэр? – встревожено спросила Елена.

- Мой телефон, – с досадой произнес Ценг, - остался в кабинете, на столе! Как насчет ваших?

Елена сунула руку в карман пиджака и достала оттуда свой.

- У меня есть! Но... – её лицо помрачнело, - батарея... села.

Ценг закрыл глаза и вздохнул.

- Извините, - пробормотала Елена, уныло засовывая мобильный обратно в карман. – Руд?

- ...сломан, - ответил Руд, с осуждением глядя на Рено.

- Я уже сказал, что сожалею! – воскликнул тот. – Откуда мне было знать, что это ты оставил его возле шреддера? Ах, эта штуковина такая мощная!

- Свой у тебя есть? – измученно спросил его Ценг.

- Ага, есть, как ни странно, - ответил Рено. Порывшись в карманах, он продемонстрировал всем раскладной телефон. – Совсем новый, так что должен работать.

- Стены толстые, шеф, - сказал Руд. – Не факт, что здесь есть связь.

- Ты прав, - вздохнул Ценг, наблюдая, как Рено размахивает телефоном в поисках сигнала. – Не стоит слишком надеяться.

- Эй, мы не должны сдаваться так легко! – настойчиво произнесла Елена. – Мыслите позитивно! Я не собираюсь сидеть здесь ни одной лишней минуты! И если мы сейчас дозвонимся кому-нибудь с телефона Рено, нас в считанные секунды вызволят отсюда!

- Это, конечно, обнадеживает, - согласился Ценг, - но с той удачей, что была у нас до сих пор...

- Йо, посмотрите сюда! – сказал Рено взволновано, балансируя на стоящей под странным углом кадке с папоротником. – Если держать его так, - ткнул он мобильным куда-то в угол, - то появляется одна палочка связи!

Глаза Ценга и Елены просветлели, даже Руд, казалось, немного расслабился.

- Превосходно, - сказал Ценг. – Кому ты собираешься звонить? Наверное, следует попробовать Хайдеггера, он обычно задерживается здесь, если же его нет...

- Эмм... – Рено моментально помрачнел. – Я говорил, телефон новый, потому...

- Да... и что? - озадаченно спросил его Ценг.

- У меня не было времени перенести в него все контакты, - пояснил Рено, продолжая балансировать на несчастном растении, - поэтому... у меня здесь только один номер.

Глаза Ценга опасно сузились.

- Это наш единственный шанс, Рено, - с угрозой в голосе произнес он. – Кто бы это ни был, просто позвони ему!

Рено пожал плечами и включил громкую связь.

- Хорошо, - сказал он, нажимая другую кнопку. – Думаю, стоит попробовать...

Когда послышались звуки дозвона, Елена нервно захныкала. Ценг успокаивающе опустил руку ей на плечо, отчего она стала выглядеть ещё более взволнованной.

Несколько секунд, пока никто не отвечал, показались им вечностью. Наконец, кто-то поднял трубку и произнес ломающимся подростковым голосом:

- Дворец Пиццы, круглосуточная доставка прямо к вашей двери, говорит Ларри. Чем я могу вам помочь?

Рено собрался было ответить, но Ценг громко хлопнул себя ладонью по лбу, отвлекая его.

- Ты позвонил в Дворец Пиццы? – прошипел он.

Рено прикрыл трубку рукой.

- Да ладно, они довольно надежны! – обиделся он. – Я же сказал, у меня есть только один номер!

Затем он снял руку с телефона и продолжил:

- Ларри, привет! Слушай, ты не мог бы мне помочь? Видишь ли, это очень срочно. Мы застряли в лифте в ШинР...

- О... – неуверенно промямлил Ларри. – Думаю, вы ошиблись номером.

- Нет, нет, всё правильно! Ты – наша единственная надежда, пацан, у охранников вечеринка, они все уже там надрались и не...

- Парень, помедленнее... дополнительные пепперони?

- Нет, я не делаю заказ, я отчаянно молю тебя о помощи, йо! – поспешно крикнул Рено, чуть ли не падая с кадки, на которой стоял. – Ты бы не мог позвать кого-нибудь, кто мог бы вытащить нас отсюда?

- Да, да, значит, добавить грибов?

- Да. То есть, нет! Нет! Я не хочу пиццу! Ну, вообще-то хочу, но... алло? Алло!

Внезапно голос Ларри, их последней надежды, утонул в потоке белого шума.

Рено посмотрел на свой телефон и невольно вздрогнул.

- Сигнал пропал.

Ценг закрыл лицо руками, слёзы наполнили глаза Елены.

- Не повезло, - констатировал Руд.

- Ага, - согласился с ним Рено, спрыгивая на пол. – К тому же, теперь я хочу есть.


Глава 4. Мятное безумие

Пришло время взглянуть фактам в лицо: никто не придет.

Ценг сухо рассмеялся, разбивая тишину, которая повисла в воздухе после неудачной попытки дозвониться возможному спасителю.

- Я вам не мешаю? - сказал он, массируя пальцами виски. – Господи, как я от вас устал.

- Если связь вернется, я могу ещё раз попытаться позвонить Ларри... – пожал плечами Рено.

- Зачем? Чтобы заказать пиццу с чесноком и дополнительными пепперони?

- Шеф, хватит уже о еде, а? – жалобно простонал Рено. – Я умираю с голоду!

- Полночь, - прокомментировал Руд, хмуро глядя на часы.

От его слов Елена опять запаниковала и кинулась к дверям, начав яростно барабанить в них кулаками.

- Помогите! Пожалуйста, кто-нибудь! Вы меня слышите? – завопила она. – Мы застряли здесь!

- Побереги голос, - мягко посоветовал Ценг.

- Но сэр!..

- Бесполезно, Елена, мы перепробовали всё. Теперь мы можем лишь сидеть и терпеливо ждать.

Казалось, ещё немного, и по её щекам потекут слезы. Она безвольно прислонилась к двери и спросила:

- Ждать? Как долго?

- Кто знает... – тяжело уронил Ценг, разглядывая потолок. – Час, пять часов... возможно, всю ночь?

Перспектива провести в лифте столько времени казалась чудовищной, особенно для Елены, которую слова Ценга просто шокировали. Прикрыв лицо ладонями, она медленно сползла по стене на пол.

Сложив руки на груди, Руд шумно вздохнул. Выглядел он при этом чрезвычайно встревоженным.

- С твоей мамой всё будет в порядке? - спросил его Ценг. - Она ведь ждет тебя на вокзале...

- Не знаю, - покачал головой тот. - Ночной Мидгар нельзя назвать безопасным.

- Да ладно, Руд, прекрати. Выше нос! - Рено игриво толкнул его локтем в бок. - Конечно, вокзал - это рай для грабителей и прочей шушеры, но я уверен, что она может постоять за себя! Должен же ты был унаследовать свои мускулы от кого-то, не так ли?

- Не от неё, - сказал Руд. - Она старая. И хрупкая.

- О... - на мгновение Рено задумался. – Но бьюсь об заклад, в глубине души твоя мама боец, да?

- У неё слабое сердце.

- Ну... я уверен, что, если будет повод, пинком под зад она их обеспечит?

- Она в инвалидном кресле.

- Ох... - слабым голосом произнес Рено. - Тогда... думаю, ты прав, что волнуешься. Продолжай.

- Спасибо, приятель.

Несколько минут все молчали. Ценг с угрозой глядел на неподвижный номер 49-го этажа над дверью. Елена - всё ещё охваченная ужасом - подтянула ноги к груди и, опустив подбородок на колени, слегка покачивалась вперед-назад. Руд стоял, опустив голову, в то время как Рено, украдкой подобравшись к панели управления, со скуки начал нажимать случайные кнопки.

Низкий рокочущий звук нарушил повисшую тишину.

- Вы слышали? - вскинулась Елена. - Только что... - взволнованно пробормотала она, дико оглядываясь вокруг.

- Ага, - рассмеялся Рено. - Это был мой желудок.

- Ты не мог бы его заткнуть? - разочарованно произнесла она. - Я и так на грани!

- Эй, я предупреждал, что голоден, йо!

- Ну так съешь что-нибудь! - фыркнула Елена.

- Нечего, - вздохнул Рено, демонстративно вывернув карманы. - У меня есть только 27 гил, аптечный купон и... это... - со скорбным выражением лица он достал мятую обертку от шоколадного батончика.

- Не смотри так на меня, - проворчала Елена. - Даже если бы у меня что-то было, я бы всё равно не стала делиться с тобой.

С мольбой в глазах Рено глянул на Ценга.

- Шеф?

Ценг похлопал себя по карманам и покачал головой. Со вздохом Рено снова облокотился о стену.

- Я знал, что следовало захватить что-нибудь из буфета, я так и знал. Теперь я умру от голода...

Полностью поглощенный горем, он не заметил, что Руд тоже начал рыться в карманах.

- ...если только этот папоротник не съедобный...

- У меня есть мятные леденцы, - спокойно заметил Руд.

- ...или, быть может, я примирюсь со своим внутренним каннибалом... постой, что ты только что сказал?

Руд протянул ему маленький, пустой на вид пакетик.

- Несколько осталось, - сказал он.

При виде пакетика глаза Рено покрылись счастливой поволокой.

- Т-ты... у тебя есть леденцы?..

Руд посмотрел на пакетик, потом снова на Рено.

- Да.

- Могу... могу я взять парочку?

Руд промолчал.

- Давай же, Руд, хватит меня дразнить. Просто дай мне леденец!

Ценг, доселе наблюдавший за ними не вмешиваясь, внезапно заговорил:

- Подождите, - сказал он, глядя на леденцы. - Мы не знаем, как долго будем вынуждены здесь оставаться. В худшем случае - весь уикенд... - Елена тонко всхлипнула. - Сколько их там осталось, Руд?

Руд заглянул в пакетик.

- ...пять, - ответил он.

- Хорошо, - сказал Ценг. - Мы должны приберечь их.

- Что?! - взорвался Рено. - Послушай, шеф, я не шучу, мне нужен леденец. Сейчас! Иначе я могу ослабеть и упасть в обморок!

- Рено, это нелепо, - Ценг закатил глаза. - Я бы хотел, чтобы даже в столь сложной ситуации все мы вели себя достойно, как турки. Поэтому мы не будем трогать мятные леденцы без крайней необходимости, и это моё последнее слово.

- Крайняя необходимость уже настала! - крикнул Рено. - Руд, пожалуйста, скажи, что не согласен с ним!

Руд не ответил, только крепче сжал пакетик с леденцами. Глаза Рено вызывающе сузились.

- Хорошо, - сказал он. - Кажется, я буду вынужден забрать их силой.

Никто из турков даже не шелохнулся - они не думали, что Рено сказал это всерьез. Сам Рено, однако, был настроен более чем решительно.

Без какого-либо предупреждения он потянулся к пакетику, но Руд, чьи рефлексы были более чем хороши, мгновенно отдернул руку. Рено немного помедлил, притворившись, что потерял к леденцам интерес, а затем снова попытался их выхватить. К огромному его раздражению, в этот раз Руд поднял пакетик высоко над головой. Рено отчаянно подпрыгнул, силясь дотянуться до него. Увы, Руд был слишком высок, и мятные леденцы оказались вне пределов досягаемости более низкого турка.

Рено сердито вздохнул и, за неимением альтернативы, решил прибегнуть к грязным играм.

- О'кей, ты не оставил мне выбора!

Одним резким движением, Рено со всей дури заехал кулаком Руду в живот. С хрипом тот сложился пополам, что дало Рено шанс броситься к нему на спину и повалить на пол. Случайно задетая кадка с грохотом опрокинулась.

- Какого черта!.. - только и смог выкрикнуть Ценг, пятясь к стене, в то время как Руд и Рено начали невменяемо месить друг друга кулаками, катаясь по полу у его ног. Елена испуганно вскрикнула и попыталась пробраться ближе к нему. Очень вовремя, так как Руд, в попытке избежать удара, резко отпрянул от Рено как раз в её сторону. Наконец, Рено удалось надежно прижать его к полу.

- Давай сюда леденцы, Руд! - ликующе усмехнулся он, тяжело дыша. - Обещаю, что больше не причиню тебе вреда!

Господство Рено продолжалось недолго: ровно до того момента, как кулак Руда стремительным ударом впечатался ему в челюсть. Рено удалось сохранить равновесие, но выглядел он теперь слегка оглушенным, что, впрочем, не помешало ему яростно заехать Руду в нос, тем самым, сбивая темные очки с лица напарника. Воспользовавшись моментом, Рено с безумным, хищным блеском в глазах предпринял ещё одну отчаянную попытку схватить леденцы. Ценг и Елена дружно пытались слиться со стеной, в ужасе глядя, как Рено тянется к горлу Руда, чтобы заставить того подчиниться.

- Прекратите! - завыла Елена, вцепившись в руку Ценга. - Прекратите немедленно!

- Ох, дерьмо! Руд, только не волосы!

- Шеф, лови! - прохрипел Руд, удерживая Рено за огненно-рыжие пряди. Он вслепую метнул леденцы Ценгу, который легко их поймал.

Хаос мгновенно прекратился: хватка Руда на волосах Рено ослабла, и оба турка расползлись к противоположным стенам лифта, выглядя при этом весьма потрепано.

- Просто невероятно, - выдохнул Ценг. - Я годами наблюдал за вашими перепалками, но они, оказывается, были только цветочками. А вот сегодняшний случай уже похож на ягодки.

- Ягодки? - слабо застонал Рено, осторожно ощупывая слегка опухшую челюсть.

- От леденцов слишком много проблем, - сказал Ценг, убирая пакетик с конфетами в карман пиджака. - С этого момента, я беру их под свой полный контроль.

Руд выглядел слегка оскорбленным тем, что, решая судьбу его леденцов, с ним не посоветовались, но этого никто не заметил.

Рено с жадностью уставился на Ценга, точнее, на карман его пиджака, в котором исчезли леденцы.

- Н-но, шеф...

- Нет, - спокойно произнес Ценг. - Ты не получишь ни одного, Рено. Мне не нравится, как они влияют на тебя.

- Но... а если я буду только смотреть?

- Нет!

Рено мрачно сжал зубы. Спустя пару минут он обернулся Руду.

- Ты... хм... без обид, приятель, - сказал он, вздрагивая от боли.

- ...как всегда, - пробормотал Руд и пожал протянутую руку, запрокинув голову назад в попытке остановить носовое кровотечение.

Ценг повернулся к Елене, по всей видимости, рассчитывая на поддержку и понимание.

- Знаешь, - нервно посмеиваясь, заметил он, - это как застрять в лифте с кучей детишек.

В другой ситуации Елена, вероятно, согласилась бы с ним. Сейчас же, доведенная происходящим до ручки, она внезапно расплакалась, уткнувшись мокрым от слез лицом Ценгу в плечо.

Ценг глянул на Рено и Руда, щеголяющих различными повреждениями, потом на ревущую Елену и стоически прикрыл глаза. Выглядел он так, словно и сам был готов расплакаться.


Глава 5

Расстройство Елены вполне официально достигло невиданных высот. Наконец её беспомощный плач в пиджак начальства превратился в придушенные поскуливания.

- Елена, - умоляюще сказал Ценг, стараясь придать голосу одновременно нотки утешающие и начальственные, и при этом пытаясь отодрать её от себя. – Пожалуйста, возьми себя в руки! Эта ситуация не угрожает жизни…

- Ха! – внезапно выдал Рено. – А за эти слова тебе придётся ответить, босс, если я тут умру от голода.

- Никто не умрёт! – сердито сказал Ценг, когда хлюпанье Елены усилилось.

- Откуда ты знаешь? – спросил Рено. - Мой желудок может так заболеть, что мне придётся съесть Руда!

- Рено, довольно.

Ценг умудрился отцепить Елену, которая глотала слёзы и тёрла глаза рукавом.

- Послушайте, вы все. Мы сделали всё возможное, чтобы позвать на помощь. Не получилось. Поэтому сейчас нам остаётся только ждать. Мы можем делать это, сохраняя разум, или можем продолжить ругаться, плакать и расстраиваться – что никуда нас не приведёт. Поэтому почему бы нам не начать вести себя чуть более прилично и превратить это неприятное событие в немного менее неприятное. Согласны?

Ответом было общее одобрительное бормотание среди Турков и пара дрожащих всхлипов Елены. Ценг ткнул ей платок, который она взяла с благодарностью, улыбаясь сквозь слёзы.

- Так что, - повторил Ценг, - приличия.

- Скажи, босс, - медленно проговорил Рено. – А будет… награда… за хорошее поведение?

- Не получишь ты мятных леденцов, Рено. И не пытайся.

Рено нахмурился. Руд ухмыльнулся, надевая тёмные очки и прикрывая ими расцветающий фингал.

- Простите, - прокряхтела Елена, похлопывая себя по мокрым от слёз щекам. – Простите, сэр. Я не думала, что потеряю голову… Я, должно быть, выгляжу так глупо.

Ценг улыбнулся ей короткой, профессиональной улыбкой.

- Не переживай, - проронил он.

Елена с растерянным видом помяла платок.

- Вы… наверное, теперь думаете, что я слишком бесхарактерная для Турка.

- Глупости.

- Приободрись, Елена, - тепло проворковал Рено. – Он дал тебе свой платок в качестве любовного послания. Это ж повод для радости!

Елена предпочла проигнорировать последнее замечание Рено; театрально шмыгнув, она занялась возвращением цветка в горшке (который был жестоко сбит во время битвы за леденцы) в вертикальное положение. Внезапно она замерла и непроизвольно вздрогнула.

- А кто-нибудь ещё… мёрзнет?

Остальные Турки призадумались.

- Немного, - признался Руд. – Обещали похолодание ночью.

- Но мы-то не на улице! – воскликнула Елена. – Мы-то в здании с, возможно, самой дорогостоящей изоляцией в Мидгаре!

- Ночью здания охлаждаются, - сказал Рено, пожав плечами. – Если отопления нет.

- Так а где оно?

Рено фыркнул.

- Руд, возможно, сломал его заодно с кнопкой тревоги. Отличная работа, напарник.

Ценг взглянул на вентиляцию возле камеры наблюдения. Он поднёс к ней руку, и его глаза сделались очень круглыми.

- Неудивительно! – объявил он. – Кондиционер-то включен!

- Вот я и думаю, что-то здесь прохладно стало! – сказала Елена, обхватывая себя руками, чтоб согреться. – Как его выключить?

- Никак, - отрезал Руд. – Управление из комнаты наблюдения.

- О, восхитительно, - пролепетала Елена, приходя в очень плохое настроение.

Пару минут никто ничего не говорил, всё сильнее чувствуя холодный воздух, дующий из вентиляции наверху.

- Итак, - сказал Рено таким тоном, будто решалась его судьба. – Если голод не убьёт нас первым, мы замёрзнем до смерти. А через несколько дней нас, покрытых инеем, как тот человек, которого выкопали в Великом Леднике, найдут и поместят в какой-нибудь музей, или пошлют в лабораторию, где нас будут тыкать, резать, вскроют и поставят какие-нибудь опыты. Всегда знал, что я умру неординарно… Я даже свой надгробный камень могу представить: «Здесь почиет Рено. Трагически заиндевел до смерти в слишком сильно проветриваемом лифте».

- Так, моя речь про разумное поведение не достигла твоего мозга? – взорвался Ценг. – Это же не конец света! Мы… э-э-э… - Он огляделся, подыскивая слова. – Мы сами согреемся.

В течение нескольких секунд – мёртвая тишина.

- Босс, я конечно прошу прощения, но звучит это как-то… двусмысленно.

- Рено…

- … и несомненно соблазнительно, йоу!

- Рено!

- Ну что?

Ценг потёр переносицу от расстройства, подозрительно смахивая на самого себя же, только с головной болью.

- Я всего лишь имел в виду, что нам нужно больше двигаться, быть активными!

Рено оглядел помещение лифта.

- Тут, как бы это выразиться…
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Лифт Empty
СообщениеТема: Re: Лифт   Лифт EmptyЧт Фев 10, 2011 12:03 am

- Мы не будем ничего поджигать, - возразил Ценг. Он задумчиво разглядывал зажигалку. – Однако если её не гасить, возможно, удастся сделать воздух не таким промозглым.

- О, замечательно! – воскликнула Елена, стуча зубами.

Через секунду она была на коленях возле Руда, отчаянно стараясь согреть руки над зажигалкой. Ценг и Рено, не задерживаясь, тоже присоединились к ним, образовав коленнопреклонный кружок возле недавно открытого источника тепла.

Все почувствовали себя немного неловко, осознав, как, наверное, глупо они выглядят, сгрудившись у зажигалки с таким энтузиазмом, что любой, кто был не в курсе происходящего, мог бы подумать, что их замуровали в какой-нибудь ледяной пещере. Ценг прочистил горло, всё ещё стараясь сохранить начальственный вид, несмотря на ситуацию.

- Так. Руд. Приказ следующий: ты ни при каких обстоятельствах не отпускаешь кнопку зажигалки. Ясно?

Руд помедлил.

- … а если газ кончится?

- Ну… Когда это случится, тогда и подумаем, - сказал Ценг. – Но надеюсь, этого не случится.

- Эй, - ухмыльнулся Рено, - а забавно, если камера наблюдения работает, а? Мы тут возле нашего костра…

- Не дай Бог, - пробормотал Ценг. – Это не самый показательный момент в моей карьере в Шинра.

Елена содрогнулась.

- Главное, тепло, сэр, - сказала она. Оглядев лица коллег, она выдавила робкую улыбку. – Да и разве не мило? Как будто мы в Космо Кэндл…

- Если не брать в расчет вызывающе очевидный факт, - с чувством прервал Ценг, - что мы не в Космо Кэндл, а в лифте… в Мидгаре…

- … с зажигалкой, - добавил Рено.

- Я знаю! – ответила Елена, нежно глядя на маленький мигающий огонёк перед ними. – Но… То, что мы вместе, в такой ситуации… Я знаю, что я распустила тут нюни, но это, и правда, очень приятно – побыть с вами. Застрять здесь с друзьями – это…

- Трогательно, Елена, но придётся тебя заткнуть, пока меня не стошнило, - сказал Рено, поднимая воротник, чтобы шея не мёрзла, - потому что всё было бы прекрасно, не будь тут так мало места, йоу.

- Как ты добр! – запальчиво ответила Елена. – Я просто пыталась поднять вам всем настроение!

Все погрузились в молчание, жалея себя и глядя в пламя зажигалки, пытаясь подумать о чём-нибудь тёплом, что не сильно получалось – если и есть что-то хуже, чем неприятно продрогнуть, так это понимание того, что ты неприятно продрог и знание, что ничего с этим не поделаешь.

Рено слегка поёрзал.

- Я, кажется, на земле сижу, - бесцеремонно выдал он.

- Это из горшка, когда вы его снесли, - вздохнул Ценг. – Удивительно, что вы этим ограничились, учитывая то, сколько мы уже здесь сидим… если судить по бардаку в твоём кабинете. В частности, по твоему столу…

- Мне нравится сохранять естественную, здоровую атмосферу! – обиженно выпалил Рено.

- Здоровая – это чистая, свежая… а не с растущей на автомате с изолентой плесенью.

- У него есть душа! – возразил Рено. – Ведь так, Руд?

Руд минутку подумал, глядя в огонь, и сказал:

- … у меня затёк большой палец.

- И даже не думай отпускать! – предупредил его Ценг; отражение пламени в его тёмных глазах придавало ему небольшое сходство с шаманом. – Не знаю, как остальные, но мне становится только холодней. Нужно больше тепла.

Рено прищурился.

- Так ты рылся в моём кабинете, а, босс?

Ценг закатил глаза.

- Уж поверь, мне совершенно неинтересно «рыться» в твоём кабинете. Если уж на то пошло, я туда заходил, чтобы посмотреть, закончил ли ты свой отчёт.

Рено, похоже, не понравился такой поворот разговора.

- А. Ясно, – сказал он. – Так и знал, что выговора, рано или поздно, не избежать.

- Это не выговор, Рено, мне просто хотелось бы знать, когда я, наконец, его увижу!

- Скоро! – мстительно бросил Рено с самоуверенной улыбкой. – Я бы и сейчас его написал, да руки замёрзли, ручку не удержу.

Ценг подобрал отчёт Елены (на задней странице которого всё ещё было нацарапано слово «Помогите») и передал ему.

- Ну-ка, взгляни, - скомандовал он, – пока нам нечем больше заняться. Кто знает, вдруг это тебя вдохновит. Уж Елена-то умеет правильно писать отчёты.

Пока Елена, услышав комплимент от Ценга, старалась подавить нескромную улыбку, которая никак не хотела сходить с её ярко покрасневшего лица, Рено с раздражённым видом небрежно проглядел её отчёт.

- Да, да… - пробормотал он. – Хорош, да? Уж как не хорош – всё, что я слышу, пока мы тут сидим, это твоё расхваливание «Гениального Отчёта Елены» …тьфу…

Что Рено не заметил, так это то, что уголок «Гениального Отчёта Елены», висящий над зажигалкой, уже загорелся. Тихое потрескивание горящей бумаги первым привлекло внимание Елены. Её глаза округлились, челюсть упала, и она могла только беззвучно шевелить губами и размахивать руками пару секунд, пока не обрела голос.

- Рено! Мои бумаги! – завизжала она.

- А?

- Горят!!!

С ужасом увидев это, Рено бросил отчёт на землю, что было не самым мудрым решением: огонь, слабо теплившийся на уголке листа, внезапно разгорелся и поглотил добрую часть коврика в лифте с коротким «Уф!».

- Ох, чёрт!

Нужно ли говорить, что дальше был ад кромешный. Все четверо Турков вскочили на ноги, Елена - вереща, Рено - без устали матерясь.

- Без паники, без паники! – кричал Ценг, вытаращившись на пожар, довольно бодро разгорающийся перед ним на полу лифта.

- Вызовите пожарных!

- Мы в лифте, Рено! Мы даже доставку пиццы не можем вызвать, не то что пожарных!

- Воды!

- Откуда?

- Не знаю!

Пламя явно становилось выше.

- О Господи, что нам делать?

- Тут огнетушитель есть?

- Шутишь? Да если б и был, наверняка не работал бы!

- А кто-нибудь искал?

- Да нет его, Елена!

- Должен быть!

- Нету!

- Надо его чем-нибудь сбить!

Руд (почувствовавший, что сейчас – самое время ослушаться приказа и отпустить рычажок зажигалки), торопливо стянул пиджак и одним ловким движением набросил его на огонь. Остальные Турки подключились, запрыгнув на пиджак, топая по нему и подпрыгивая, в надежде затушить пожар; густой серый дым, поваливший из-под него, оповестил их о том, что им это удалось.

Рено, Руд, Ценг и Елена кашляли и что-то бессвязно бормотали.

- Руд, - прохрипел Ценг, прилипнув к стене. – Обещаю: выберусь отсюда и сразу тебя повышу.

- Не… могу… дышать! – зашлась кашлем Елена, стуча себя по груди. – Мы все задохнёмся!

Рено с шумом вдохнул.

- Да ладно тебе, - просипел он. – Всё выйдет в вентиляцию, или… - Он остановился, всматриваясь сквозь клубы дыма. – Погодите-ка…

Остальные Турки посмотрели туда же.

Над ними было кое-что, чего они не заметили раньше. Квадратный белый люк, с петлями и замком.

Однако самым замечательным было то, что на нём было два прекраснейших слова: «Запасный выход».


Глава 6. Фиаско с люком

Четверо Турков стояли, молча глядя на люк запасного выхода над ними, раскрыв рты в благоговении.

- Он был... там всё это время? - спросила Елена, затаив дыхание. Её слишком увлекла перспектива наконец-то выбраться, чтобы и дальше беспокоиться по поводу того, что Рено практически единолично сжёг дотла её отчёт.

- Ну... я так уверен, что он не появился по волшебству, - сардонически сказал Рено, криво усмехнувшись.

- Жаль, что мы не увидели его раньше, - заметил Руд, подбирая свой дымящийся (и теперь с подпалинами) пиджак с пола и сдувая с него пепел. - Уже давно могли бы быть снаружи.

- Забавно, - сказал Ценг, перешагивая через тлеющие следы пожара. - Возможно, мы заметили бы его, если бы не были так заняты руганью и поджигательством.

Они, повеселев, продолжили рассматривать люк.

- Хотя, если честно, - добавил через минуту Ценг, - мне и в голову не приходило, что мы задержимся здесь настолько, что нам придётся самим искать выход.

Рено взглянул на него.

- Ты имеешь в виду, что мы... ?

- Да, - ответил Ценг с ноткой стальной решимости в голосе. - Я имею в виду, что мы вылезем туда и выберемся. Я не собираюсь дольше торчать здесь — я тут с ума сойду.

- А нам не стоит подождать, босс? - спросил Рено. - Типа, помощи?

- Мы достаточно долго ждали. Никто не придёт.

- Руд, ты самый высокий, - сказала Елена, указывая на люк. - Сможешь достать?

Руд взглянул вверх и покачал головой.

- Слишком высоко.

- А ты встань на горшок.

Елена быстренько подтащила кадку с многострадальным папоротником к центру лифта. Руд влез на него, и высоты хватило, чтобы достать до замка на люке и изучить его.

- Ну? - спросил Ценг. - Откроется?

Руд вздохнул и тяжело спустился с кадки.

- Там висячий замок.

Нет нужды говорить, что от этого замечания настроение у всех несколько упало. Рено выглядел просто ошеломлённым. У Елены задёргался глаз, и похоже, она снова собралась впасть в истерику.

А Ценг невесело рассмеялся.

- Ну конечно, - голос его был очень ядовит. - Всё было бы слишком просто, не будь там чего-нибудь в этом роде, ведь так?

- Висячий замок? - воскликнула Елена, чей голос поднялся до визга. - Ты уверен?

Руд на всякий случай снова посмотрел на люк.

- Да, - сказал он.

- Но... не... не может там быть висячего замка! - крикнула Елена.

- Но он там, - сказал Руд. - Посмотри.

- Я знал, что запасный выход – это слишком хорошо, чтобы быть правдой, - печально сказал Ценг.

Елена восприняла новость не сказать, чтобы очень уж адекватно.

- Ну кому понадобилось запирать люк в лифте на висячий замок? - взвыла она.

- Тому же, кто устанавливал сигнализацию, - ухмыльнувшись, ответил Рено. - Наверное, подумали, что это смешно. Такое вот чувство юмора...

Самообладание Елены не выдержало.

- У меня вот другое чувство юмора! - взорвалась она, пнув от избытка чувств растение в горшке. То ли её нога попала в уже повреждённое место, то ли она просто вложила в удар всю силу, но от соприкосновения керамика треснула и лопнула, а земля высыпалась на пол.

Остальные Турки в шоке уставились на результат припадка Елены. Сама она, кажется, была точно так же встревожена тем, что наделала, и отступила назад.

- О боже, простите! Я не собиралась его разбивать, сэр!

Ценг закрыл лицо рукой и затряс головой.

Рено выглядел столь же расстроенным.

- Ну заперт люк, йоу, но цветок-то тут при чём?

- Простите! - закричала Елена, почти истерически, падая на колени и пытаясь собрать землю назад в разбитый горшок. - Я не знала, что он так легко треснет, честно!

- Думаю, кому-то нужно научиться управлять своими...

- Вот только не надо, Рено! - предостерегла Елена, голос которой дрожал от нахлынувших чувств.

В кои-то веки Рено не пришлось повторять дважды.

- В любом случае, до люка теперь не достать, - заметил Руд, смотря вверх. - Если встать не на что, то он слишком высоко.

Ценг убрал руки от лица.

- Меня это не остановит, - ровно сказал он. - Мы отсюда выберемся, и выберемся мы через этот люк. Никакой замок не встанет на моём пути из этого кошмара.

- И... что вы предлагаете, сэр? - спросила Елена.

Ценг задумчиво потёр подбородок.

- Предлагаю... вскрыть замок. Кто-нибудь знает, как это делается?

- Простите, сэр, я не знаю! - с разочарованием произнесла Елена. - Я бы очень хотела помочь, но...

Рено поднял одну бровь.

- Как же ты попала в Турки, не зная, как вскрыть замок? Господи, а я-то думал это обязательное требование к кандидатам... Руд! Скрепку.

Руд порылся в кармане и через пару секунд извлёк скрепку.

Рено сразу же выхватил её.

- Это дело профи!

Ценг засветился.

- Отлично, Рено!

- Бесполезно, сэр, - простонала Елена. - Я разбила горшок, и встань не на что – а люк слишком высоко!

- Шинра, - пробурчал Рено со смешком, пытаясь зубами согнуть скрепку. - Всё такое длинное и большое... Как вы думаете...

- Если ты собираешься выдать одну из своих шуточек о Президенте, Рено, клянусь, я тебя ударю, - прервал его Ценг. - Похоже, не так-то это и просто...

Какое-то время они постояли кружком, обдумывая ситуацию.

- О, сэр! - сказала Елена с энтузиазмом. - Мне вот пришла в голову идея: может, кто-нибудь встанет на чьи-нибудь плечи? Тогда мы до него достанем!

- Хм... Ну... Другого выбора у нас нет. Хорошая мысль, Елена.

Ценг оглядел всю группу, по очереди задержав взгляд на каждом.

- Руд самый сильный. Если он сможет кого-нибудь поднять... Самая лёгкая – ты, Елена, хотя... ты не умеешь вскрывать замки... поэтому...

Рено с триумфом поднял изогнутую до неузнаваемости скрепку.

- Успешно, сэр!

- Молодец. Лезь на Руда.

Рено явно был в сомнениях по поводу такого странного требования. Руд же выглядел просто смущённым.

- Что?

- Сотри это глупое выражение с лица, Рено. Лезь на его плечи и вскрывай замок.

Рено и Руд переглянулись, не совсем представляя себе, с чего начать.

- И как нам это сделать? - пробормотал Руд.

- Я бы попросил тебя нагнуться, если бы это не звучало так... - подмигнув, сказал Рено.

Ценг резко выдохнул.

- Было б здорово, Рено, если бы ты обошёлся без своих идиотских намёков.

Руд встал на колени и сделал приглашающий жест Рено, который, взяв скрепку в зубы, вскарабкался на его плечи. Руд, держа Рено за лодыжки, встал, скрючившись, и стал осторожно выпрямляться. Получившаяся в итоге каланча выглядела очень шаткой и ненадёжной.

- Всё! Достаточно, - остановил его Рино, замахав руками так, что Руд потерял равновесие. Его повело, и Рино изо всех сил ухватился за ручку люка, чтобы не свалиться.

Ценг наблюдал, как они беспомощно качаются из стороны в сторону.

- Так и знал, что всё не так просто... - сказал он, ни к кому конкретно не обращаясь.

- Господи, Руд! Кончай уже топтаться, йоу!

- ...Прости.

- Я тут работаю, знаешь ли. Стой смирно!

Руд умудрился восстановить равновесие, которое, тем не менее, казалось всё таким же хрупким. Рено достал скрепку изо рта и принялся ковыряться в замке.

Обрадовавшись, что появился шанс выбраться, Елена стиснула ладони. В её голосе, когда она произнесла следующую фразу, было столько надежды:

- Может, это он! Может, вот он - наш шанс выбраться отсюда раз и навсегда!

На лице Ценга был довольно-таки явственно написан скепсис.

- Надеюсь, ты права, - сказал он, сложив руки. - Не уверен, что переживу ещё одну неудачу.

- Первое, что я сделаю, выбравшись отсюда, - мечтательно прошептала Елена, - это пойду и налью себе кружку горячего шоколада... А затем приму горячую ванну... А вы, сэр?

- Я расцелую землю, - признался Ценг, - а затем пойду к охране и испорчу им вечеринку.

- А вот от вечеринки я бы на вашем месте держался подальше, - хихикнул Рено. - Вдруг они узнают ваш голос и заставят устроить стриптиз.

- Это вряд ли, - холодно возразил Ценг. - Как там замок поживает?

- На такие операции нужно время, - сказал Рено, аккуратно двигая скрепкой. - Эй, Руд. Как думаешь, твоя мама всё ещё ждёт тебя на вокзале?

Руд в ответ только проворчал что-то; его колени начали дрожать под тяжестью веса коллеги.

- Бедняжка, - вздохнула Елена. - Надеюсь, с ней всё в порядке.

- Наверное, она там мёрзнет, - продолжил Рено. - Её старые зубы начинают стучать...

- У неё их не осталось, - проворчал Руд.

Повисло неловкое молчание, пока Рено трясся от смеха.

- Я очень надеюсь как-нибудь встретить твою старушку, дружище, - выдавил он. - У меня перед внутренним взором такой образ уже нарисовался...

- Не будь таким жестоким, Рено! - взорвалась Елена, протянув руку и щипнув его. - Давай уже, разберись с этим замком!

- Пфф, - ответил он, снова обращая всё своё внимание на замок. - К слову о резких переменах настроения Елены...

Елена издала что-то нечленораздельное, но явно злобное, и уже занесла руку, чтобы треснуть его, но её жестом остановил Ценг.

- Мы все злы, голодны и ужасно устали друг от друга, - с безнадёгой в голосе сказал он, - поэтому просто поторопись, Рино, чтобы мы наконец разошлись по домам.

От усердия Рено аж кончик языка высунул. После очередного поворота скрепки замок наконец-то издал приятный щелчок.

Рыжий поглядел на коллег с высоты, гордый донельзя, и для убедительности потряс перед их глазами вскрытым замком.

- А вот и я!

Выражение на лице Ценга смягчилось.

- Молодец, - сказал он. - А теперь давайте посмотрим, что там. Открывай, Рено.

Рено отодвинул задвижку и откинул крышку люка. Его голова исчезла в отверстии, когда он слегка подтянулся, чтобы выглянуть наружу. Ценг и Елена замерли в ожидании. Слегка покачивающийся Руд покрылся потом.

- Эмм... Босс? - послышался через пару минут голос Рино, отдававшийся эхом в шахте. - Что, если я скажу, что... возможно, крышка была заперта не просто так?

Ценг, изогнув одну бровь, взглянул на Елену, чья улыбка таяла на глазах.

- Не надо загадок, Рено. Объясни, что ты имеешь в виду.

- Ну... - раздался голос Рено над ними. - Здесь типа ничего нет.

- Ничего нет? - закричала Елена. - Что ты имеешь в виду?

- Я имею в виду, что тут ничего нет! - повторил Рено. - Тут темно! Видно только кабели, снова кабели, ещё кабели... ни дверей, ни люков, ни чего-либо в этом роде.

У Ценга был совершенно потерянный вид.

- Ничего? - тихо спросил он.

- Не-а, ни единого... О! Секундочку! - воскликнул Рино с интересом. - Постойте! Тут... а, нет, это всего лишь ещё один кабель.

И снова Турков накрыла волна отчаянья, когда - в который раз! - их планы были разбиты и растоптаны.

- Так... - пробормотал Ценг, тяжело бухнувшись на пол возле разбитого горшка. -

Люк был заперт потому, что как и всё остальное в этом лифте, он был абсолютно, совершенно бесполезен. Что ж... как... заботливо.

Елена ломала руки.

- Может, - спросила она в последней отчаянной попытке быть полезной, - мы смогли бы взобраться по этим проводам?

- Эй! - сказал Рено, чья голова всё ещё была в люке. - А может, и получится! Из папоротника можно сделать верёвку, чтобы всех нас поднять сюда, а потом использовать зажигалку Руда, чтобы сделать взрывчатку, взорвать стенку, и...

Однако хитроумные планы Рено на том и закончились. Силы наконец-то оставили Руда, его колени подогнулись, и оба тут же свалились кулем на пол. Руду повезло упасть лицом вниз, а Рено растянулся на нём. Они застонали в унисон. Елена поморщилась и присела помочь им.

- Ой-ой-ой... - слабым голоском произнесла она. - Как вы... в порядке?

Рено с трудом поднял руку и помахал ею.

- Ничего не сломано! - проскрипел он. - Руд?

- Сползай с меня.

Елена обернулась к Ценгу.

- Что вы рассчитывали там найти, сэр?

- Не знаю, - тихо сказал Ценг. - Что-нибудь. Что угодно. В любом случае, похоже, я слишком многого ожидал. А теперь у нас и впрямь нет никакой надежды выбраться.

- К слову о разочарованиях, - сказал Рено, неловко поднимаясь со спины Руда. - Ну и что теперь?

Ценг поколебался, подумал, и озвучил решение.

- Сидим тут, тихо и спокойно, - произнёс он с безмятежной улыбкой. - А если не получится?.. Наверное, придётся свернуть кому-нибудь шею.

Рино, Руд и Елена обменялись встревоженными взглядами и сделали, как им было сказано.

Перевод: Verdandi aka Jotting


Глава 7. Сохраняя разум

Турки чувствовали себя совершенно раздавленными.

Никто не знал точно, был ли Ценг серьёзен со своими недавними посулами, но ни Руд, ни Рено, ни Елена не горели желанием его спровоцировать. Поэтому все разговоры на данный момент были прекращены.

Пока сам Ценг балансировал на грани срыва, остальные Турки изо всех сил старались быть как можно более спокойными и бесстрастными. Елена начала просматривать обугленные остатки своего отчёта, в слабой надежде найти хоть что-то, что можно было бы спасти. Руд стоял в углу и выглядел так, словно его ситуация ни в коем случае не напрягала, и только бросал время от времени (и, честно сказать, довольно часто) тревожный взгляд на наручные часы. Рено было сложнее всего сохранять спокойствие и тишину, и он, в конце концов, начал насвистывать что-то неразборчивое, или это он просто не попадал в ноты.

Это тянулось несколько минут. Только когда свист Рено достиг нового уровня навязчивости (своими сложными, витиеватыми и дрожащими переливами), Ценг вздрогнул. Елена заметила это и запаниковала.

- Рено, - произнесла она напуганным шёпотом, - прекрати. Пожалуйста.

Это было требование, а не просьба. Рено остановился на середине ноты.

- А вообще, - добавила сердито Елена, - я с тобой не разговариваю.

- С чего бы это, йо? - поднял бровь Рено.

Елена в ответ только мрачно взглянула на него, помахав пригоршней почерневших останков.

- А! Поэтому... - воскликнул Рено. - М-да. Извини.

Елена стряхнула пепел на пол, не сводя нахмуренного взгляда с Рино. Тот засунул руки в карманы и отвёл взгляд.

- Зажигалка-то была Руда, - сказал он, ни к кому конкретно не обращаясь.

Руд резко дёрнул головой при упоминании своего имени.

- Руд здесь совершенно ни при чём! - сварливо сказала Елена, поднимаясь на ноги и стряхивая пепел с рук. - А вот ты – при чём, как всегда!

Рено моргнул.

- У тебя сохранена копия на компьютере...

- Дело не в этом, Рено! - выплюнула Елена. - Дело в том, что ты сделал это специально, чтобы достать меня!

- Вовсе нет.

- Вовсе да! - с нажимом выдала Елена, чьи щёки снова начали краснеть. - У тебя такая пожизненная миссия – доводить меня!

Рено ухмыльнулся.

- Глупости, - пробормотал он. Однако улыбка довольно быстро исчезла с его лица, когда Елена бросилась на него и схватила за воротник, впечатав спиной в стену лифта.

- С меня достаточно, - прорычала она, почти касаясь носом его носа. - Надоело! До сегодняшнего вечера я и представить себе не могла, насколько ты можешь быть назойливым! Когда мы отсюда выберемся – и видеть тебя не хочу! И знать! И вообще иметь с тобой дела!

- Это будет сложно... Учитывая, что у нас смежные кабинеты... - насмешливо произнёс Рино; тем не менее, его явно напрягали сжавшиеся так, что аж побелели, пальцы Елены на рубашке.

И тут что-то за её спиной привлекло его внимание.

- Э... Босс?

Елена отпустила Рено и резко крутанулась на месте.

- Сэр? Что... Что вы делаете?

Ценг снял галстук и мастерил из него петлю.

- Собираюсь окончить свои страдания, - произнёс он с вымученной улыбкой. - Как только выясню, за что лучше его зацепить..

Остальные Турки уставились на начальство, не веря своим ушам и серьёзно обдумывая вероятность его окончательного умопомешательства.

- Ой, да ладно, босс, не будь таким! - сказал Рено. - Тебе есть ради чего жить, йо! Подумай о Елене! Я не уверен, что справился бы с ней, если бы тебя не было рядом.

- Рено! Задница бесчувственная! - зашипела Елена, двинув ему локтем в рёбра. - Разве не видишь, что он расстроен?

- Сэр, - вмешался Руд, - вам не кажется, что вы слегка... перегибаете палку?

- Нет, Руд, всё и правда хуже некуда.

Ценг встал, печально оглядевшись вокруг.

- Подставишь мне колено, чтоб я добрался до люка? Вот он и послужит делу – уверен, что смогу завязать галстук за его ручку или за что-нибудь ещё.

Теперь Елена выглядела совершенно обескураженной суицидальными намерениями Ценга.

- Ведь... Ведь... Вы же не серьёзно?.. - запричитала она, когда Ценг надел на шею только что связанную петлю.

- Елена, - угрюмо ответил он. - Боюсь, это единственное, что мне остаётся. Либо я заканчиваю всё это здесь и сейчас, либо я превращусь в психопата – причём сразу в буйного. Честное слово, я больше не вынесу и пяти минут этого кошмара.

Он резко дёрнул за узел, и он затянулся вокруг его шеи, отчего Елена сама чуть не задохнулась.

- Сэр!.. Пожалуйста – прекратите! Я прошу прощения! - взмолилась она. - Я больше не буду вас раздражать, обещаю! Вы правы – мы сидим здесь слишком долго, от этого все проблемы, вот и всё!

- Он не единственный, кто сходит с ума, - вставил Рено. - Я так голоден, что у меня начались галлюцинации.

- Не смеши, - буркнул Руд.

- Серьёзно, Руд, - простонал Рено, согнувшись у стены и прижав руки к вискам. - Смотрю на тебя, а вижу – тройное сливочное мороженое!

- Пожалуйста, сэр! - продолжила Елена тем же молящим тоном. - Это ненадолго. Я уверена, мы скоро выберемся... Только, пожалуйста, не делайте ничего непоправимого! Вы нужны нам! Вы нужны мне!

Она театрально упала на колени и обняла ногу босса.

Ценг подумал с минуту, потом вздохнул и слега ослабил галстук.

- О, сэр! - благодарно произнесла Елена, ещё сильнее сжимая его ногу. - Я знала, что вы поймёте всю бессмысленность этого! Смерть – не выход!

- Не выход, да. Я уже понял, - взвешенно сказал Ценг. - Начнём с того, что галстук недостаточно длинный. Да и был бы достаточно, всё равно бы ничего не получилось. Здесь ничего не получается. По правде сказать, я начинаю думать, что это всё заговор – представьте, запрём Турков в лифте и посмотрим, кто первым сломается. Возможно, дело рук Хайдеггера. Всегда знал, что мы ему – как кость поперёк горла.

- Думаете? - выдохнула Елена; заметив смущённый взгляд, который бросил на неё Ценг, она поспешно отпустила его бедро. - Мне кажется, если всё подстроено, то это многое объясняет, так ведь? Не может же кто-то и правда быть таким невезучим, а?

- Ну, - продолжил Ценг, - как бы то ни было, хотелось бы сохранить разум. Всё, что нам нужно, это отвлечься от ситуации, занять мысли чем-нибудь, пока эти шуты гороховые в охране не поймут наконец, что мы тут заперты. Рено, прекрати – галлюцинации ли, нет ли, а рука Руда несъедобна. Какие будут идеи?

Вся четвёрка задумалась на несколько минут.

Руд поднял взгляд.

- Шарады?

Было сложно сказать, пошутил их обычно такой невозмутимый товарищ или нет, но отчаянные ситуации приводят к отчаянным мерам.

- Ага, отлично, сойдёт, - согласился Ценг.

- Игра для компании! Здорово! - воскликнула Елена. - Мы можем поделиться на команды, устроить раунды, а затем – голосование за финального победителя!

- А главный приз - леденец!

- Заткнись, Рено, - вставил Ценг.

- Я первая, сэр! - вызвалась Елена. - Я как раз придумала!

Мужчины уселись на пол, а Елена принялась излагать шараду.

- Одно слово, три слога, - угадал Ценг, уже скучая, когда Елена начала изображать цифры жестами. Кивнув, она принялась хлопать локтями по бокам. Остальные наблюдали с минуту-другую.

- Ну так ты наконец покажешь что-нибудь или нет? - спросил Рено.

- Я уже показываю, Рино! Это оно и есть! Смотреть надо было!

- Ну, не знаю, что-то ни на что не похоже, если вы спросите меня, - пробурчал Рено.

Елена закатила глаза и похлопала более наглядно.

- Психически больной, - предположил Руд.

- В «психически больном» больше трёх слогов! - указал Рено.

Елена горестно вздохнула и начала бегать кругами, всё так же размахивая руками, как курица-наседка.

- Майор Домино?

Рено в недоумении взглянул на Руда.

- Это откуда ты такое взял, Руд?

Руд указал на Елену.

- Она бегает, как сумасшедшая.

- Это точно, - согласился Рино, подумав. - Как сумасшедшая! Эй, ты помнишь, как я въехал задним ходом в его машину? Какое у него было выражение...

Елена остановилась и со злостью топнула ногой, когда Рено во весь голос засмеялся, вспомнив происшествие. Она быстро изобразила что-то наподобие клюва и хвоста из перьев, и снова принялась махать руками, с умоляющим и неистовым выражением лица.

- У кого-то случился сердечный приступ, - предположил Руд.

- Может быть... - сказал Рено, почёсывая подбородок. - Может, это она изображает себя, застрявшую в лифте!

- Возможно.

- В слове «Елена» ведь три слога, йо.

Осознав, что ни к чему это не приведёт, Елена сдалась.

- Это было слово «чокобо», дуралеи! - рассердилась она. - Сэр, они не играют, как полагается!

- «Чокобо»? - повторил Рино в замешательстве. - Как это «чокобо»? Никогда б не подумал.

- Как будто ты можешь лучше изобразить, - проворчала Елена.

- Да запросто.

Они поменялись местами. Рено постоял чуть-чуть, размышляя.

- Ну? - подначила его Елена. - Давай же. «Чокобо»!

- Не могу, - признал Рено. - Я собирался изобразить Скарлет, но понял, что мне не хватает декольте.

Елена метнула на него укоризненный взгляд.

- На самом деле, - пробормотала она, - целью игры является показать слово зрителям как-нибудь интересно! Например, с помощью рифмующегося слова.

- Рифмующегося? Об этом я тоже подумал, но ничто не рифмуется с «декольте» или «стерва начальственная», или с...

Ценг почуял, что всё снова катится в тартарары. Он поднял руку, чтобы остановить набирающую обороты дискуссию.

- Наверное, лучше закончить с нашими увлекательнейшими шарадами, пока не поздно, и попробовать что-нибудь другое, - сказал он.

- Бутылочку? - предложил Рено, после секундного раздумья.

Ценг раздумывал немного дольше.

- М-м-м. Первое: проблему может представлять отсутствие бутылки, и второе: нет.

- Почему нет, босс?

- Потому что «бутылочка» - это игра для пьяных идиотов на вечеринках, а не в лифте на 49 этаже.

- А, точно, - признал Рено, проводя рукой по огненно-рыжим волосам. - Я забыл о том, что надо целоваться.

- Как ни забавно это прозвучит, но именно из-за этого и было принято такое решение, - сухо сказал Ценг. - Никакого желания никого из вас целовать у меня нет.

Елена издала нечто, очень смахивающее на всхлип. Она попыталась замаскировать его покашливанием, когда поняла, что остальные трое Турков вопросительно глядят на неё.

- Должно же быть что-то, чем мы можем заняться, - сказал Ценг с ноткой отчаяния в голосе.

- «Шпион»? - весело предложила Елена.

Ценг глубоко вздохнул.

- Отлично, - произнёс он сквозь зубы. - Руд, начинай.

Руд посидел с мрачным видом с минуту, медленно поворачивая голову, чтобы осмотреть лифт через тёмные очки.

- «К», - просто сказал он.

Рено нахмурил лоб.

- «Карман»?

- Нет.

- «Кнопки»?


- Да.

Повисла тишина.

- Это было довольно легко, - констатировал без особой на то необходимости Рено. - Руд, похоже, ты не особо силён в этой игре.

Руд пожал плечами.

Рено решил, что теперь его черёд, не обращая внимания на возмущённые крики Елены:

- Так нечестно! Ты даже не дал мне угадать!

- Шпион шёл, шпион нашёл... кое-что на букву «Л».

- Это «лифт» или любая другая лёгкая для отгадывания вещь, - ровным голосом сказал Ценг, закрыв лицо руками. - Я уже вижу, как мы начнём повторяться, и уже скоро. Может, просто...

- А вот и нет, босс, - усмехнулся Рено, помахав в сторону потолка. - Я, вообще-то, имел в виду «люк», или «лаз». Ты тоже не так уж и силён в этой игре, йо.

Ценг явно изо всех сил сдерживался.

- Учитывая, что для нас это был совсем не «люк», и уж точно никакой не «лаз», не думаю, что он заслуживает такого названия. И вообще, никаких больше обсуждений этого люка - с меня достаточно. Следующий, кто его упомянет, может сразу считать себя уволенным. А теперь, если уж мы собираемся продолжать эту глупую детскую забаву, кто-нибудь может придумать что-нибудь не столько страшное для нашего разума?

- Хм-м, - задумчиво произнесла Елена. - Я знаю! Шпион шёл, шпион нашёл... кое-что... начинающееся на «И»!

Это озадачило и Рино, и Руда. Руд сдался, а Рено начал предлагать один вариант за другим, независимо от того, начинались ли они с «И»:

- Блин... «И», говоришь... Даже и не знаю... Дверь? Камера? Цветок? Горшок? Нет здесь ничего на «И»! Ты просто что-то выдумала, Елена.

- А вот и нет. Ты просто плохо думаешь, - ответила Елена, задиристо и явно радуясь тому, что она оказалась умней Рено.

Ценга разозлило однообразие повторов.

- А это случаем не «интерком»? - нетерпеливо спросил он, стуча по микрофону на панели управления.

Лицо Елены вспыхнуло от радости.

- О, сэр, - прощебетала она, - вы угадали! Молодец!

- Ну, не так уж было и сложно, - ответил Ценг. - Хотя, конечно, посложней Рудовых «кнопок» или...

Однако он замолк на полуслове, когда вышеупомянутый интерком вдруг выдал явное и недвусмысленное потрескивание.

Рино, Руд, Ценг и Елена замерли, вытаращившись на него и переглядываясь друг с другом.

- Только я это слышал?

- Шш!

Они сидели совершенно не шевелясь, старательно прислушиваясь. Интерком снова всхрапнул, и на этот раз из него послышался голос:

- Эй, есть кто?


Глава 8. Признания под действием клаустрофобии

Последовала жуткая возня, сопровождавшая судорожные попытки добраться до интеркома, в результате которых уже тяжело раненое растение было окончательно затоптано, Елена потеряла туфлю, Руд получил ещё один смачный удар во второй глаз, снова снёсший очки.

- Да! Мы здесь! – почти взвизгнул Ценг, треснув кулаком по кнопке рядом с интеркомом. – Эй? Эй! Пожалуйста, ради всего святого, ответьте мне!

Турки подождали, тяжело дыша после недавней борьбы, однако ответа не было. У Ценга был совершенно обезумевший вид. Он снова стукнул по кнопке.

- Мы в лифте! – сказал он, думая, что, может, загадочному голосу нужны дополнительные детали. – Между 49 и 50 этажами! Мы тут уже целую вечность сидим! Пожалуйста! Помогите!

И всё так же никакого ответа – секунды мучительного молчания тянулись и тянулись.

- Почему они не отвечают? – не дыша, спросила Елена.

Ценг снова нажал кнопку, но уже с меньшим энтузиазмом.

- Если там кто-нибудь есть… Хоть кто-нибудь, – взмолился он, - пожалуйста, пожалуйста, ответьте…

Когда опять никто не ответил, все четверо Турков подумали, что голос им вообще показался.

- Мне кажется, - угрюмо сказал Ценг, - что вариант массовой галлюцинации не рассматривается.

- Почему нет? – спросил Рено, отходя от интеркома. – Или в нашем лифте завелось привидение, или одно из двух.

Ценг, у которого уже не хватало духу попробовать снова, прижался лбом к панели управления, с видом совершенно сломленным.

- Кто-то точно говорил, - сказала Елена, решительно топнув. – Не могли мы все это придумать! Я уверена! Там сказали «Эй» и спросили, кто здесь.

- Невнятно, - сказал Руд, снова надевая тёмные очки. – Могло быть обращено не к нам, а к кому-нибудь другому.

Елена не слышала ни Руда, ни голоса рассудка.

- Наверное, вечеринка у охраны кончилась! – нервно забормотала она себе под нос. – Спорим, сообщение было просто чтобы показать нам, что они уже идут. Да-да, именно так…

Пока она бормотала, Рено ухмыльнулся.

- Или им стало интересно, куда девалась их стриптизёрша.

Он повернулся к Ценгу, всё ещё скрюченному у интеркома.

- Попробуйте поговорить с ними сексуальным тоном, босс.

- Заткнись.

Рено невинно пожал плечами.

- А вдруг мы получим ответ?

- Они… Они же знают, что мы здесь, так? – спросила Елена.

Руд вздохнул и покачал головой.

- Так? – повторила Елена, совсем тихо.

- Не хочу портить тебе праздник… - ответил ей Рено, - но раз они были настолько пьяны, что либо подумали, что Ценг – женщина, либо, что ещё хуже, вообще плевали на это, лишь бы он был раздет, тогда я предполагаю, что охрана просто не в курсе того, что мы здесь торчим.

Ценг поднял голову и повернулся, бросив на него убийственный взгляд.

- Ты не можешь закрыть эту тему?

- Какую?

- Стриптиза.

Рино изо всех сил попытался скрыть улыбку.

- Да, босс.

- А я верю! – сказала Елена, ломая пальцы. – Я не сдамся, и уж точно не впаду в депрессию, как вы двое!

Она угрожающе навела палец на Рено и Руда.

- Эй, я хочу выбраться не меньше твоего, - запротестовал Рено. – У меня в холодильнике остались остатки кое-какой еды, и они зовут меня…

Мысли о еде совсем захватили разум Рено; его взгляд остекленел, и он впал в прострацию, бурча что-то.

- Что ж, всё, что мы можем сделать, это ждать, - сказала Елена. – Надеюсь, они не долго.

- …только дыхание не задерживай, - проворчал Руд.

Елена не обратила на него внимания. Она оглядела хаос, царящий вокруг них, уперев руки в бока.

- Если нас собираются спасать, - решительно сказала она, - думаю, нужно тут прибраться.

Слово «прибраться» мгновенно вырвало Рено из транса.

- Прибраться? Елена… - сказал он, глядя, как она поднимает несчастное растение.

– Это так… по-женски!

- Ну, - беззаботно ответила Елена, собирая осколки горшка, - Не знаю, как ты, а я предпочитаю оставить это место с достоинством. Правильно, сэр?

Ценг не ответил; он начал медленно и ритмично биться головой о стенку в крайней тоске и отчаянии.

- Сэр? – раздражённо повторила она.

- Честно, Елена? – вздохнул Ценг. – Я думаю, достоинство осталось за дверями этого лифта.

Не желая, чтобы начальство снова ударилось в суицидальное настроение (а то рука Ценга уже начала двигаться к петле на шее), Елена снова сосредоточилась на растении.

- Нам нужен клей или что-нибудь в этом роде, - сказала она, приставляя осколки друг к другу. – У кого-нибудь есть?

Руд пошарил по карманам. Найдя маленький рулончик скотча, он протянул его Елене.

- Боже, Руд, и чего у тебя в карманах только нет! – воскликнул Рено. – Не знаю, зачем я просил у тебя скрепку, чтобы открыть люк – у тебя, может, и сам ключ от него где-нибудь завалялся!

- …люблю быть готовым ко всему, - кратко ответил Руд, в то время как Елена, оторвав несколько кусочков скотча, начала заклеивать горшок.

- Вот! – радостно сказала она, обернув горшок полоской скотча напоследок. Папоротник выглядел совсем вялым и грязным, но, по крайней мере, теперь, благодаря непрофессиональным действиям Елены, горшок был цел.

- Надо его назвать как-нибудь, - решил Рено, ласково глядя на растение. – Руд, ты у нас выдумщик, придумай ему имя.

Руд оглядел растение в теперь целом горшке.

- Мистер Папоротник, - сказал он, как припечатал.

Рено поднял бровь.

- Шутишь? Это слишком официально.

- Как насчёт… Феликса? – предложила Елена.

Рино пару секунд повертел имя на языке.

- Мне нравится! – заключил он. – Феликс Папоротникович…

И тут Ценг начал хихикать, чем совсем озадачил остальных Турков.

- Это же абсурд, - сказал он, тряся головой. – Совершеннейший абсурд!

Рино присел на корточки.

- Не волнуйся, Феликс, - стараясь приободрить поникшее растение, - он смеётся не над тобой.

- Почему этот лифт, с этими людьми? – простонал Ценг, обведя рукой Рено, Руда и Елену. – Думаю, сейчас я бы уже предпочёл оказаться один в мако-рудниках Се
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Лифт
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Ролевой мир Final Fantasy :: Остальное :: Фанфикшн-
Перейти: